9 октября специалисты Тамбовской областной детской библиотеки провели в Центре социальной помощи семье и детям «Жемчужина леса» выездную акцию в рамках корпоративного духовно-нравственного проекта «Уроки милосердия».

Урок толерантности «Давайте жить дружно» познакомил маленьких читателей с таким понятием, как толерантность. Малыши собрали цветок толерантности, приняли участие в ситуационной игре «Не похожий на других», где проявили свои толерантные качества. В завершение мероприятия каждый ребёнок нарисовал своего толерантного человечка.

На уроке доброты «Иди за солнцем следом» ребята говорили о таких качествах и категориях человеческих отношений, как отзывчивость, дружба, поддержка и взаимопомощь. Затем ребята вырезали детский символ мира дружбы, доброты и открытости – маленькие бумажные ладошки.

В литературном путешествии по сказкам Анны Гончаровой детей познакомили с её биографией и творчеством. Произведения Анны Гончаровой учат чаще улыбаться, замечать красоту вокруг, быть доброжелательными, ответственными и трудолюбивыми, расширяют кругозор. Дети выполнили творческие задания по книгам Анны Гончаровой и ответили на вопросы викторины.

В историко-православном экскурсе «Благодатный Покров» ребята узнали, как возник этот праздник, почему он так называется и как связан с традициями девичьих посиделок. Активное участие дети приняли в фольклорной посиделках «Осенины».

В фольклорно-этнографической программе «Тамбовская старина» участники совершили виртуальное путешествие в далёкое прошлое и узнали о том, какой была повседневная жизнь наших предков. С помощью медиапрезентации и предметов русского крестьянского быта из этнографической коллекции библиотеки дети узнали об особенностях жилища, домашней утвари, кухни, одежды русичей.

Подростки стали участниками медиаэкскурса в историю русской письменности «Аз Буки Ведаю» и экологического познавательного путешествия «Россия моя заповедная».

Т. А. Кондранина, заведующий сектором

ТОГБУК «Тамбовская областная детская библиотека»