12 января в рамках цикла «Архитектурная мозаика» читатели отдела литературы по искусству стали участниками познавательной игры «Готический калейдоскоп» и пешеходной экскурсии «Римско-католический костёл в Тамбове».

В ходе познавательной игры ребята вспомнили особенности готического и романского стилей в архитектуре, рассказали,как эти стили отразились на жизни их современников и определили архитектурные особенности нескольких готических соборов Германии и Франции. Лучшие знатоки архитектуры провели сравнительную характеристику готического собора и средневекового замка, а будущие архитекторы «построили» свои романско-готические шедевры.

Познакомившись виртуально с историей тамбовского Римско-католического костёла, ребята с большим энтузиазмом отправились на пешеходную экскурсию для натурного изучения архитектурных достопримечательностей родного города. Красивая, величественная архитектура костёлапроизвела на экскурсантов сильное впечатление. Ребята отметили все архитектурные нюансы этого готического сооружения и сказали, что многие проходили мимо собора, но не обращали внимание, насколько он красив и необычен.

Е.А. Палкина,

заведующий отделом литературы по искусству

ТОГБУК «Тамбовская областная детская библиотека»