Рождественские встречи в библиотеке – одно из любимых событий для юных читателей. 10 января малыши детского сада «Ручеёк» стали участниками рождественских посиделок.

Рождества волшебные мгновенья

В отделе обслуживания дошкольников и младших школьников для детей прошёл утренник «Рождества волшебные мгновенья».

Дошкольники познакомились с библейской историей появления праздника «Рождества Христова». Малышей заинтересовал рассказ библиотекаря о том, как православные готовятся к празднику, как его отмечают у нас в России и за рубежом.

Дети охотно делились традициями празднования Рождества в своих семьях, с удовольствием читали стихотворения, исполняли песни и колядки о светлом празднике. В завершение программы ребята приняли участие в весёлых играх.

«Рождество. В целом мире – торжество!»

В отделе литературы по искусству ребята и воспитатели из детского сада «Ручеёк» собрались на праздничную программу«Рождество. В целом мире – торжество!» В увлекательной форме, с яркой презентацией библиотекарь познакомила детей с историей и традициями праздника. Участники рождественских посиделок славили Христа и читали колядки, вместе с библиотекарем вспомнили старинные зимние развлечения и рассказали о том, как сегодня отдыхают на зимних каникулах. С энергией и энтузиазмом девочки и мальчики участвовали во всех развлечениях: отгадывали «Зимние загадки», лепили Снеговика, наполняли корзинки снежинками, собирали новогодние открытки, играли в «Снежки».

Окрылённые победой в конкурсах ребята переместились к праздничной выставке «С Рождеством Христовым!» На презентации выставки библиотекарь познакомила детей с книгами, нотными сборниками и медиаресурсами из фондов отдела о Рождестве.

Расходились участники посиделок в прекрасном настроении и со сладкимиснеговичками от Деда Мороза.

Свеча и запах зимней хвои

В отделе массовых программ детям рассказали, что в основе праздника Рождества Христова лежит библейская история, которая произошла давным-давно в древней стране Иудее.Малышам поведали историю о рождении у Девы Марии младенца Иисуса Христа, рассказали, откуда пришёл обычай наряжать ёлку и как отмечали детские новогодние праздники в Тамбове в XIX веке. Детям представили книги о Рождестве, познакомили с колядками и святочными гаданиями, которыми были насыщены весёлые святочные дни.

Е. А. Палкина,

заведующий отделом литературы по искусству

ТОГБУК «Тамбовская областная детская библиотека